Bentfelderabendlauf

30. Bentfelderabendlauf

By 20. Mai 2016 Juni 18th, 2017 No Comments

Ideale Bedingungen beim Wetter und eine schnelle Strecke brachten dem Ausrichter SV Rot-Weiß Bentfeld beim 30. Bentfelder Abendlauf einen Teilnehmerrekord!
580 Starter gingen auf die schnellen Bentfelder Strecken über Halbmarathon; 10.000m; 5.000m; 1.000m für Schüler; 10.000m Walking.
Die hervorragende Organisation lag wieder in den bewährten Händen des Breitensportteams vom SV Rot-Weiß Bentfeld.
Der Dank gilt allen fleißigen Helfern vor und hinter den Kulissen die zum Gelingen beigetragen haben!
Siegerliste Halbmarathon:
weiblich
1.    Kerstein-Sutter, Anke TSV Schloß Neuhaus 1:33:37
2.    Vahlhaus, Johanna TUS 1919 Helmighausen 1:39:17
3.    Schröder, Daniela Warburger SV 1884 1:39:18
Männlich
1.    Nahen, Mathias TV Jahn Bad Driburg 1:18:26
2.    Pöhlker, Nils TSV Schloß Neuhaus 1:19:50
3.    Böddeker,Markus TSV Jahn Bad driburg 1:20:38

Siegerliste für den 10.000m
Weiblich:
1.    Rath, Viktoria Team Erdinger alkoholfrei 0:43:21
2.    Binni, Rebecca Team “Klein aber oho“ 0:44:45
3.    Hüther, Elfie VfB Salzkotten 0:45:05
Männlich
1.    Dorka, Nikolaj PSV Grünweiss Kassel 0:35:04
2.    Ender, Björn ESV Eintracht Hameln 0:36:32
3.    Maksuti, Paul Delbrück läuft 0:36:54

Die Siegerliste beim 5000m Lauf:
weiblich
1.    Wolf, Elke SCC Scharmede 0:20:15
2.    Brand, Petra SC Borchen 0:21:10
3.    Kuhaupt, Klara Warburger SV 1884 0:21:20
männlich
1.    Hoppe, Bernd LV Oelde 0:18:15
2.    Bezsonov, Yuiry ohne Verein 0:18:40
3.    Mersch, Detlef Laufspass SW Sende 0:18:54

Siegerliste 1000m Schülerlauf:
Mädchen
1.    Boemelburg, Lina LF Lüchtringen 0:03:23
2.    Kluwe, Lar-Sophie TV Jahn Bad Driburg 0:03:29
3.    Kuhaupt, Mia Warburger SV 1884 in 0:03:49
Jungen
1.    Rudd, Alex VfB Salzkotten 0:03:05
2.    Kleibrink, Pascal LC Paderborn 0:03:07
3.    Hoffmann, Julius Warburger SV 1884 in 0:03:15
Unser jüngster Teilnehmer:
Noah Apel (5)

Unser ältester Teilnehmer:
Dieter Neumann (82)