Katharinenlauf

17. Katharinenlauf

By 18. September 2015 Juni 18th, 2017 No Comments

Delbrücker Katharinenlauf 2015

Am 18.09. fand der 17.Katharinenlauf, welcher zu den Hochstift-Cup-Läufen zählt ,statt.
Insgesamt hatten sich 520 Sportler angemeldet.
Nach dem Unwetter vom letzten Jahr, waren die Aussichten für heute sehr positiv.
Bei Sonnenschein, 16 Grad und ohne heftigen Schauer starten die Schüler, für den sich 70 Kinder gemeldet hatten, den Katharinenlauf 2015.
Für die 10 Km Läufer, die über Anreppen und Boke ihre Strecke zurücklegen mussten, fiel der Startschuss um 18:30 Uhr, gefolgt von den 5 Km-Läufern die um 18:35 Uhr starteten.
Während der Veranstaltung konnte man sich mit Grillwürstchen, oder mit Kuchen aus der Backstube Austerschmidt stärken.
An dieser Stelle bedankt sich der Organisator Jürgen Koralewicz bei allen ehrenamtlichen Helfern, und bei der Backstube Austerschmidt für die Kuchenspende.

Ergebnisse :
10-km Lauf:
Gesamtteilnehmerzahl: 253 Läufer, Finisher 237
Gesamtsieger: Herren
1. Elias Sansar vom LG Detmold in 31:42
2. Robiel Weldemichael von Delbrück läuft in 31:46
3. Björn Ender vom ESV Eintracht Hameln in 35:48
Gesamtsieger: Damen
1. Katharina Erdmann vom TSVE 1890 Bielefeld e.V. in 39:21
2.Elke Wolf vom SCC Scharmede in 42:30
3.Christa Tölle in 45:12
Schnellste Delbrücker Frau:
Christa Tölle
Schnellster Delbrücker Mann:
Robiel Weldemichael

5km Lauf (Hinweis: ohne Altersklassenwertung)

Gesamtteilnehmerzahl: 206, Finisher 194
Herren:
1. Nikolaj Dorka vom PSV Grün-Weiß Kassel in 16:44
2.Thorsten Krüger vom SV Brackwede in 16:48
3.Leonhard Scheike vom TuS Bad Wünnenberg in 17:43
Damen:
1.Charlotte Esken vom LC Paderborn in 20:47
2.Klara Kuhaupt in 20:57
3. Jana Geletneky vom LT Lieth Paderborn in 22:18

Bambini-Lauf 1.-4. Schuljahr
Gesamtteilnehmerzahl: 70 Schüler
Jungen
1. Tim Mersch, Grundschule Salzkotten
2. Luca Beine Grundschule Sudhagen
3. Bennet Willeke , Grundschule Boke

Mädchen
1. Johanna Köhne , Lippeschule
2. Meret Willeke, Grundschule Boke
3. Lara Rozaviki, Nikolaischule Höxter

Schülerlauf 5./6. Schuljahr
Jungen
1. Johannes Krämmer, Gesamtschule Delbrück
2. Jonas Nehlert, Gesamtschule Delbrück
3. Paul Krämmer, Gesamtschule Delbrück

Mädchen
1. Miriam Hils, Gymnasium Delbrück
2. Aaliyah Becker, Gesamtschule Delbrück
3. Marie Landwehrjohann, Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück